06. Januar — 18:00 Uhr \ Oranienburg
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 4-6 \ Kantorei \ M. Pfeiffer
19. Januar — 18:15 Uhr \ Akademie der Wissenschaften Berlin
G. de Machaut, G. Dufay: Motetten \ Solisten des Rias Kammerchores
20. Januar — 10:00 Uhr \ Zwölf Apostel Kirche Berlin
G.Ph. Telemann: Ist Wiederwärtigkeit der Frommen eigen? \ Ch. Hagemann
26. Januar — 15:00 Uhr \ Thomaskirche Leipzig
J.S. Bach: BWV 111 \ Thomanerchor \ G. Schwarz
31. Januar — 20:00 Uhr \ Audimax Bochum
A. Honegger: Le roi David \ Universitätschor \ N. Müller
02. März — 18:00 Uhr \ Gedächtniskirche Berlin
J.S. Bach: BWV 159 \ Bachchor \ A. Zimmermann
29. März – 29. April — 20:00 Uhr \ Konzerthaus Berlin
M. Duruflé: Requiem \ Kathedralchor St. Hedwig \ H. Schmitt
30. März — 15:00 Uhr \ Thomaskirche Leipzig
J.S. Bach: BWV 23 \ Thomanerchor \ G. Schwarz
31. März — 17:00 Uhr \ Herderkirche Weimar
J.S. Bach: BWV 23 \ Thomanerchor \ G. Schwarz
07. April — 18:00 Uhr \ Konzerthaus Wien
J.S. Bach: Matthäuspassion \ Collegium 1704 \ V. Luks
09. April — 19:30 Uhr \ Rudolfinum Prag
J.S. Bach: Matthäuspassion \ Collegium 1704 \ V. Luks
10. April — 19:30 Uhr \ Annenkirche Dresden
J.S. Bach: Matthäuspassion \ Collegium 1704 \ V. Luks
14. April — 19:30 Uhr \ Kreuzkirche Görlitz
J.S. Bach: Johannespassion \ Bachchor \ R. Seeliger
18. April — 19:00 Uhr \ Auferstehungskirche Dresden
J.S. Bach: Johannespassion \ Kantorei \ S. Weigert
19. April — 18:00 Uhr \ Gewandhaus Leipzig
G.B. Pergolesi: Stabat Mater \ Gewandhauschor \ G. Meyer
20. April — 20:00 Uhr \ Gewandhaus Leipzig
J.S. Bach: BWV 169 (Solokantate), Osteroratorium \ Merseburger Hofmusik \ M. Schönheit
27. April — 18:00 Uhr \ Gedächtniskirche Berlin
J.S. Bach: BWV 42 \ Bachchor \ A. Zimmermann
28. April — 18:00 Uhr \ Ulrichskirche Halle
A. Honegger: Le Roi David \ Staatskapelle Halle \ N. Müller
04. Mai — 16:30 Uhr \ Marienkirche Berlin
C.H. Graun, J.G. Graun: Te Deum, Missa in Es \ Marienkantorei \ M-L. Schneider
08. Juni — 15:00 Uhr \ Thomaskirche Leipzig
J.S. Bach: BWV 172 \ Thomanerchor \ G. Schwarz
09. Juni — 09:30 Uhr \ Thomaskirche Leipzig
J.S. Bach: BWV 172 \ Thomanerchor \ G. Schwarz
18. Juni — 20:00 Uhr \ Nikolaikirche Leipzig
G.B. Lully, G.Ph. Telemann: Te Deum, Deus judicium \ Merseburger Hofmusik \ M. Schönheit
21. Juni — 20:00 Uhr \ Thomaskirche Leipzig
J.S. Bach: BWV 172, BWV 21 \ Thomanerchor \ G. Schwarz
23. Juni — 11:00 Uhr \ Propsteikirche Leipzig
F. Schubert: Messe in C \ Propstei-Chor \ S. Rommelspacher
23. Juni — 17:00 Uhr \ Gedenkstätte der Synagoge Gottschedstraße Leipzig
Jüdische Gesänge \ Leipziger Synagogalchor \ K. Schöbel
12. Juli — 22:00 Uhr \ Dom Merseburg
J.H. Schein: Israelsbrünnlein \ Opella Musica \ G. Meyer
13. Juli — 18:30 Uhr \ Basilika Wechselburg
J.H. Schein: Israelsbrünnlein \ Opella Musica \ G. Meyer
29. August — Schloß Batzdorf
J.H. Schein: Israelsbrünnlein \ Opella Musica \ G. Meyer
04. September — 20:00 Uhr \ Dom Freiberg
M.A. Charpentier: Te Deum \ Merseburger Hofmusik \ M. Schönheit